En 2025, les réseaux de chaleur français franchissent un nouveau cap. Le Service des données et études statistiques (SDES), en partenariat avec la Fedene et l’association Amorce, a publié le 23 octobre 2026 son enquête annuelle sur les réseaux de chaleur et de froid. Le bilan est positif : 1 073 réseaux couvrent 8 395 kilomètres de canalisations — en hausse de 6 % — et desservent plus de 55 000 points de livraison. Les énergies renouvelables atteignent 49 % du bouquet énergétique. Pour les copropriétés en chauffage collectif, ces données confirment que le réseau de chaleur s’impose comme la solution de référence pour décarboner le chauffage à grande échelle.
Qu’est-ce qu’un réseau de chaleur et comment fonctionne-t-il ?
Un système de distribution d’énergie thermique centralisée
Un réseau de chaleur, aussi appelé chauffage urbain, produit de l’énergie thermique dans une installation centrale et la distribue via des canalisations souterraines. Le fluide caloporteur — généralement de l’eau surchauffée sous pression — circule en circuit fermé jusqu’aux bâtiments raccordés : copropriétés, logements sociaux, bureaux ou équipements publics. À l’arrivée, une sous-station équipée d’un échangeur thermique et d’un compteur de chaleur assure la livraison et la facturation.

Ce système présente un avantage décisif : il permet d’exploiter des sources d’énergie renouvelable inaccessibles à un bâtiment isolé — géothermie profonde, biomasse, chaleur fatale issue des usines d’incinération ou des datacenters. Mieux encore, la mutualisation des coûts d’infrastructure rend la solution compétitive face aux systèmes de chauffage individuels.
Les sources d’énergie renouvelables utilisées
Les réseaux mobilisent un bouquet d’énergies varié : biomasse (bois-énergie, granulés, déchets de bois), géothermie, déchets urbains renouvelables, récupération de chaleur fatale et biométhane. Des pompes à chaleur sur eau de mer ou sur air complètent cet ensemble. Cette diversité réduit la dépendance aux combustibles fossiles et stabilise les prix dans la durée.
La France compte-t-elle suffisamment de réseaux de chaleur en 2025 ?
1 073 réseaux pour 55 319 points de livraison
En 2025, la France recense 1 073 réseaux de chaleur couvrant 8 395 km de canalisations, en hausse de 6 % sur un an. Ces réseaux desservent 55 319 points de livraison, soit +5 % par rapport à 2024. La puissance thermique installée s’établit à 25,9 GW en France continentale — un chiffre stable, mais revu légèrement à la baisse par le SDES suite à une amélioration de la qualité des données collectées.
Une forte concentration dans les grandes agglomérations
Les réseaux de chaleur restent massivement concentrés dans les grandes villes. Les unités urbaines de plus de 200 000 habitants ne représentent que 31 % du nombre de réseaux, mais captent 67 % de la puissance thermique nationale. L’Île-de-France domine largement avec 10,3 GW, loin devant Auvergne-Rhône-Alpes (3,4 GW) et le Grand Est (2,6 GW).
Cette concentration s’explique par le coût élevé des infrastructures. Poser des canalisations en zone densément bâtie est une opération lourde, financée avant tout par les grandes collectivités. La plupart de ces réseaux sont exploités via une délégation de service public confiée à un délégataire spécialisé, qui assure l’exploitation pour le compte de la commune ou de l’intercommunalité.
🁢 Puissance thermique des réseaux de chaleur par région en 2025
| Région | Puissance thermique (GW) | Part nationale |
|---|---|---|
| Île-de-France | 10,3 | 40 % |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 3,4 | 13 % |
| Grand Est | 2,6 | 10 % |
| Autres régions | 9,6 | 37 % |
| Total France continentale | 25,9 | 100 % |
Source : SDES, EARCF 2025
Quelle est la place des énergies renouvelables dans les réseaux de chaleur ?
Un mix énergétique à 49 % d’énergies renouvelables
En 2025, les réseaux de chaleur ont consommé 39 TWh pour produire de la chaleur, en hausse de 4 %. Les énergies renouvelables (EnR) dominent avec 49 % de la consommation totale. Le gaz naturel — biométhane inclus — arrive en deuxième position à 32 %. Les énergies de récupération — chaleur fatale industrielle, eaux usées — représentent 17 %. Toutes les sources progressent : EnR et récupération ont chacune augmenté de 5 %, le gaz de 6 %, portés par la hausse globale des livraisons.
Un tournant historique depuis 2010 : tableau comparatif
La transformation sur quinze ans est spectaculaire. La consommation d’énergie renouvelable a plus que quadruplé depuis 2010. Les énergies de récupération ont doublé. En revanche, le gaz naturel a reculé de 18 %. Le charbon et le fioul ont quasiment disparu. Résultat : une politique publique cohérente sur la durée a profondément réorienté un secteur entier.
🁢 Évolution du mix énergétique des réseaux de chaleur : 2010 vs 2025
| Source d’énergie | Mix 2010 | Mix 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Énergies renouvelables | ~12 % | 49 % | ×4 |
| Gaz naturel | ~50 % | 32 % | −18 % |
| Charbon | 11 % | < 1 % | Quasi disparu |
| Fioul et GPL | 8 % | < 1 % | Quasi disparu |
| Énergies de récupération | ~9 % | 17 % | ×2 |
Qui consomme la chaleur distribuée par les réseaux ?
Le résidentiel en tête avec 53 % de la chaleur livrée
Une fois déduites les pertes de distribution, la chaleur commercialisée atteint 29,4 TWh en 2025, en hausse de 4 %. Premier bénéficiaire : le secteur résidentiel, avec 15,6 TWh livrés, soit 53 % du total. Le secteur tertiaire — bureaux, hôpitaux, équipements publics — suit avec 10,0 TWh (34 %). L’industrie absorbe 2,8 TWh (9 %), le reste allant à l’énergie et à l’agriculture (4 %).
La rénovation du système de chauffage en copropriété s’inscrit pleinement dans cette dynamique : c’est l’une des clés de la transition énergétique des immeubles résidentiels collectifs.
🁢 Chaleur livrée par les réseaux de chaleur par secteur en 2025
| Secteur | Chaleur livrée (TWh) | Part (%) |
|---|---|---|
| Résidentiel | 15,6 | 53 % |
| Tertiaire | 10,0 | 34 % |
| Industrie | 2,8 | 9 % |
| Énergie et agriculture | 1,1 | 4 % |
| Total | 29,4 | 100 % |
Des copropriétés au cœur du dispositif
Ces 53 % livrés au résidentiel confirment le rôle central des immeubles collectifs. Ce sont surtout les grandes copropriétés des années 1950-1980 qui sont en première ligne : elles disposent déjà d’une chaufferie collective et se situent dans les zones urbaines denses, là où les réseaux sont les mieux développés.
Avant tout projet, il est recommandé de réaliser un audit énergétique ou un DPE collectif pour objectiver les gains attendus. Pour les copropriétés de plus de 200 lots, le plan pluriannuel de travaux (PPT) est le cadre idéal pour inscrire le raccordement dans une stratégie de rénovation globale.
👉 Le chauffage collectif en copropriété obéit par ailleurs à des règles précises de gestion et de répartition des charges — à maîtriser absolument avant tout vote en assemblée générale.
Le réseau de chaleur est-il une solution pour les copropriétés ?
Un chauffage décarboné à prix stable
Pour les copropriétés dotées d’un chauffage collectif, le raccordement à un réseau de chaleur constitue souvent la voie la plus directe pour sortir des énergies fossiles. L’État a déployé la plateforme France Chaleur Urbaine (france-chaleur-urbaine.beta.gouv.fr) pour simplifier la démarche : il suffit de saisir l’adresse de l’immeuble pour savoir si un réseau passe à proximité.
Les avantages sont concrets :
- Une production centralisée plus efficace à l’unité.
- Un mix renouvelable qui réduit l’empreinte carbone du bâtiment.
- Des coûts plus stables que ceux du gaz ou du fioul, soumis aux fluctuations des marchés internationaux.
Atout supplémentaire : contrairement aux chaudières fossiles, le réseau de chaleur n’est pas visé par les interdictions réglementaires progressives.
La TVA réduite, l’obligation de raccordement et les aides disponibles
La réglementation prévoit une obligation de raccordement lorsqu’un réseau de chaleur est classé et que des travaux importants sont réalisés — notamment le renouvellement d’une chaudière. Le classement du réseau est prononcé par la collectivité : il crée une zone de développement prioritaire où les bâtiments sont tenus de se raccorder, sauf dérogation. Seule exception : les copropriétés déjà alimentées à plus de 50 % par des énergies renouvelables.
Sur le plan fiscal, lorsqu’un réseau atteint un taux d’EnR&R d’au moins 50 %, la chaleur distribuée bénéficie d’une TVA à 5,5 % contre 20 % pour le gaz. Pour le financement, plusieurs leviers existent : primes CEE, Fonds chaleur de l’ADEME et MaPrimeRénov’ Copropriété. À titre d’exemple, une copropriété de 25 logements en région parisienne peut prétendre à jusqu’à 65 000 € de prime CEE pour son seul raccordement.
Les réseaux de froid : une alternative face au réchauffement climatique ?
52 réseaux de froid et 1,0 TWh livré en 2025
En 2025, la France compte 52 réseaux de froid couvrant 314 km et desservant 1 896 points de livraison. Ces réseaux ont livré 1,0 TWh de froid, principalement dans les grandes agglomérations. Trois techniques sont utilisées : le free cooling (fraîcheur naturelle des lacs, de la mer ou des nappes phréatiques), les groupes de froid (extraction de chaleur via un fluide frigorigène) et les pompes à chaleur réversibles.
Un outil collectif contre les îlots de chaleur urbains
Face aux canicules de plus en plus fréquentes, les réseaux de froid apportent une réponse collective et mutualisée aux villes. Contrairement à une multiplication de climatiseurs individuels — qui rejettent de la chaleur dans la rue et aggravent l’effet d’îlot de chaleur —, un réseau partagé affiche une empreinte carbone nettement plus faible. L’offre reste encore émergente en France, mais elle se développe sur le même modèle que les réseaux de chaleur, portée par les mêmes acteurs : collectivités, Fedene et Amorce.
Conclusion
Les réseaux de chaleur sont devenus une infrastructure stratégique de la transition énergétique française. En 2025, ils livrent 29,4 TWh avec un mix à 49 % d’EnR&R — une progression constante depuis 2010. Face aux objectifs de neutralité carbone à horizon 2050, cette filière est l’un des leviers les plus puissants pour décarboner le chauffage collectif. Il appartient désormais aux syndics, aux conseils syndicaux et aux copropriétaires de tester leur éligibilité sur France Chaleur Urbaine.

