Aller au contenu

Travaux

Fermeture en rez-de-chaussée

Question :

 

Nous souhaitons fermer le RDC de notre immeuble par une porte vitrée sur rue, l’escalier étant ouvert depuis la construction (15 ans) ; les 4 copropriétaires sont d’accord et les devis sont corrects . En particulier respect des règles de sécurité : verre feuilleté, etc . Le syndic nous informe que cette modification des parties communes requiert un vote à majorité « renforcée »en AG. Je crains qu’il ne cherche ensuite à nous imposer le passage par ses services (payants : commission sur travaux !) pour la réalisation . Peux t’on se passer de lui dans un tel cas ?

 

Réponse :

 

Il vous faut effectivement l’autorisation de l’A.G. L’assemblée générale est souveraine pour décider des travaux à la majorité de l’article 25. Le syndic ne peut que se soumettre. Pour cela faites une Lettre Recommandée avec AR au syndic en lui demandant de mettre la question à l’ordre du jour, faites attention au libellé et joignez plans et devis. Voyez à la mairie pour savoir s’il ne vous faut pas aussi une autorisation.

 

Réfléchissez aussi aux problèmes que vous risquez de rencontrer en cas de malfaçon, de non paiement d’un des quatre copropriétaires.

nv-author-image

Isabelle DAHAN

Rédactrice en chef de Monimmeuble.com. Isabelle DAHAN est consultante dans les domaines de l'Internet et du Marketing immobilier depuis 10 ans. Elle est membre fondatrice de la Fédération Française de l'Immobilier sur Internet (F.F.2.I.) www.ff2i.org et membre de l’AJIBAT www.ajibat.com, l’association des journalistes de l'habitat et de la ville. Elle a créé le site www.monimmeuble.com en avril 2000.

Laisser un commentaire